Риностоп цена от 22 руб, Риностоп купить в Москве, инструкция по применению, аналоги, отзывы

Форма выпуска

Препарат выпускают в виде капель назальных 0,05% или 0,1%. В 1 мл капель содержится активный компонент – ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг или 1 мг соответственно.

Во флаконах-капельницах.

Выпуск производится в двух лекарственных формах.

Среди которых выделяют:

  1. Риностоп в назальном спрее. Концентрация действующего вещества составляет 0,1% для спрея, разрешенному к применению детям, или 0,5% для лиц детского возраста. Выпускается в пластиковом флаконе, который помещается в картонной коробке. Объём флакона может быть равен 20 или 30 мл.
  2. Риностоп в назальных каплях, также выпускается в двух концентрациях, это 0,1% или 0,05%, последний рекомендовано применять для детского возраста. Флаконы могут иметь три вида объема, от 10 до 20 мл. Флаконы имеют крышку-капельницу, которая помещается в картонной упаковку.

Лекарственное взаимодействие

Растворы препарата Риностоп, отзывы на которые можно прочитать в Интернете, представлены в виде спреев и капель. Расфасованы они в стеклянных пузырьках или флаконах из мягкого пластика емкостью 10 мл. Контейнеры для спрея укомплектованы специальным распылителем.
Выпуск таблеток Риностоп производится в пластинах (по 10 штук в каждой), а сироп во флаконах из прозрачного стекла емкостью 100 мл. Независимо от формы поставки, все лекарства имеют картонную упаковку, на которой указаны их названия и состав.

Спреи и капельные растворы не назначаются при лечебном применении ингибиторов МАО и тетрациклических антидепрессантов. Параллельное использование этих препаратов с ксилометазолином может вызвать негативные системные изменения.
При взаимодействии таблеток с отдельными группами лекарственных препаратов наблюдаются следующие реакции организма:

  • усиление действия седативных лечебных средств и ингибиторов МАО;
  • при использовании антидепрессантов и препаратов антипсихотического действия появляется риск возникновения побочных реакций;
  • параллельный прием фенотиазина и его производных приводит к обоюдному потенцированию побочных явлений;
  • наблюдается значительное снижение лечебного эффекта при совместном приеме препаратов урикозурической группы;
  • комбинированный прием фуразолидона и ингибиторов МАО часто становится причиной гипертонического криза и гиперпирексии;
  • совмещение с гуанетидином вызывает риск снижения гипотензивного эффекта и усиления альфа-адреномиметического воздействия.

Запрещается одновременное использование Риностоп и препаратов, которые оказывают схожее фармакологическое действие. Кроме того, сочетание Риностоп с антидепрессантами и препаратами группы МАО, могут вызывать ухудшение депрессивного воздействия.

Принцип действия и свойства

Риностоп способствует оказанию местного сужения сосудов в области нанесения, снижению выраженности отека слизистых оболочек, уменьшению выраженности таких симптомов как насморк или клиника заложенности.

Достигается это за счёт воздействия основного компонента ксилометазолина.

Он входит в группу альфа- адреномиметических средств, которые оказывают местное сужение сосудистого компонента.

Данный вид рецепторов располагается в области поверхностных слоёв на стенке кровеносного сосуда.

Они проявляют чувствительность к адреналину, норадреналину и другим веществам, которые проявляют подобный эффект.

Воздействие препарата на слои слизистой носовой полости вызывает местное сужение сосудистого компонента, без отсутствия системных сосудосуживающих реакций.

В результате отмечается уменьшение притока венозной крови к слизистой оболочке. Это формирует уменьшение выраженности отека. Подобные реакции восстанавливают признаки носового дыхания, а также уменьшения отделяемого из носовой полости. Это особенно важно, когда имеются признаки заложенности ушной полости.

Лишь длительное применение Риностоп у некоторых пациентов вызывает паретическое влияние на мышечные клетки с стенке кровеносного сосуда, так как длительные расширения вызывают стойкий отек и заложенность.

Ожидать наступления эффекта можно после применения Риностоп через 2-3 минуты. Эффект от использования сохраняется в течение нескольких часов.

Препарат не всасывается в кровеносное русло, и даже при незначительном попадании не приводит к какому-либо эффекту.

Фармакологическое действие Риностопа

Альфа-адреномиметик для местного применения, деконгенстант. Сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки носа, снижает гиперемию и отек слизистой оболочки носа. Облегчает носовое дыхание и восстанавливает проходимость носовых ходов.

Согласно отзывам Риностоп начинает действовать спустя несколько минут после его использования. Эффект сохраняется на протяжении десяти часов.

ПОДРОБНОСТИ:   Транексам: инструкция по применению

Растворы препарата, предлагаемые в виде спрея и капель, имеют в наличии активный компонент – ксилометазолин (деконгестант), действие которого вызывает эффект альфа-адреномиметической активности в месте непосредственного применения. Вещество, попадая в организм, способствует сужению мелких капилляров и сосудов носовой полости, а также снимает гиперемию и отечные проявления в слизистой оболочке носа.

Химическое содержание сиропа и таблеток отличается от компонентного состава растворов назального применения сочетанием специфических лекарственных ингредиентов. В них симпатомиметики и блокаторы Н1-рецепторов комбинируются с анальгетиками ненаркотического действия.
Парацетамол способствует снижению температуры и блокирует развитие воспалительных процессов.

Побочные эффекты

Развитие побочных эффектов от применения Риностоп может быть вызвано последствием несоблюдения правил, которые излагаются в инструкции, превышении допустимых дозировок, а также развитии неадекватной реакции иммунной системы.

Выражается это:

  • Сухостью в носовой или ротовой полости.
  • Присоединением жжения и зуда, а также частого чихания.
  • Паретическим расширением сосудистого компонента с формированием выраженного отека полости носа, появлением выделений или затруднениями в дыхании.
  • Депрессивными расстройствами.

Риностоп цена от 22 руб, Риностоп купить в Москве, инструкция по применению, аналоги, отзывы

При развитии подобных реакций требуется прекратить применение Риностоп и обратиться за помощью к специалисту. Использование средств симптоматического характера может ухудшить состояние.

Фармакодинамика

В результате действия ксилометазолина улучшается проходимость носовых пазух и обеспечивается свободный доступ воздуха, вдыхаемого через нос. Эффективность действия препарата ощущается уже в течение 2-х – 3-х минут после приема. Он препятствует возобновлению отечности в течение продолжительного периода.

Инструкция по применению

Существует несколько общих правил которые касаются применения Риностоп, к ним относят:

  • Предварительное очищение носовой полости от посторонний предметов, возможное высмаркивание скопившегося секрета. Это необходимо для лучшего воздействия Риностоп, а также увеличения площади соприкосновения.
  • Закапывание Риностоп должно проводиться при запрокинутом положении головы, что предотвращает выливание препарата из полости носа. После закапывания голову следует в течение нескольких минут держать голову в подобном положении. Если пациент не может выполнить подобных указаний, ему следует отдать предпочтение форме спрея.

Дозировка

  • Риностоп в дозировке 0,1% может быть использован для взрослых пациентов в объеме, который равен 1-2 каплям, закапываемым в каждую ноздрю.
  • Кратность введения зависит от степени выраженности клинических симптомов. Допустимо максимальное трехкратное закапывание Риностоп.
  • Для взрослых применение уменьшенной дозировки может быть увеличено вдвое, что будет приравнено к количеству средства, содержащегося в 0,1% растворе.

Использование Риностоп для пациентов детского возраста старше 6 лет применяется в дозировке, равной для взрослых.

Если возраст не достигает 6 лет, допустимо применение Риностоп в концентрации 0,5%, который вводится по 1-2 капле в носовые ходы двухратно.

Превышать кратность введения запрещено.

Перед применением обязательно нужно проконсультироваться у лечащего педиатра.

Большинство беременных женщин сталкивается с симптомами заложенности носа или появлению слизистых выделений. При этом не всегда причиной служит воспалительная реакция, чаще всего это будет смена гормонального фона.

Несмотря на наличие среди показаний периода беременности применение Риностоп все же проводится. Как правило, предпочтение отдается детской форме для назальных каплей Риностоп, которые имеют дозировку 0,5%

В течение первого триместра применение Риностоп категорически запрещено. Лишь в период второго и начала третьего триместра допустимо применение под контролем специалиста. Непосредственно перед родами специалисты не рекомендуют систематически применять Риностоп.

Противопоказания

Риностоп нельзя применять при:

  • Наличии повышения внутриглазного давления постоянного или преходящего характера.
  • Признаках хронического атрофического насморка, который выражается в уменьшении толщины слизистых покровов.
  • Наличии у пациента признаков артериальной гипертензии.
  • Увеличении частоты сердечных сокращений постоянного характера.
  • Развитии реакции гиперчувствительности на какой-либо компонент, который входит в состав.
  • Сочетании с антидепрессивными препаратами, к которым относятся ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты.
  • Послеоперационном периоде, в результате которых было вмешательство на мозговые оболочки.
  • Риностоп запрещен к применению детям, возраст которых не превышает 2 года.

Среди относительных противопоказаний к использованию выделяют наличие у пациента:

  • Сахарного диабета.
  • Гипертиреоза.
  • Тяжелого атеросклероза, который осложнился ишемией миокарда.
  • Аденомы предстательной железы.
  • В данную группу следует отнести также лактационный период у женщины.
ПОДРОБНОСТИ:   Фраксипарин – инструкция по применению, дозы, показания

Применение капельных растворов и спреев рекомендовано при:

  • ринорее;
  • аллергических ринитах;
  • острых синуситах;
  • всех разновидностях отита.

Назначение таблеток Риностоп показано при симптомах:

  • гриппозной инфекции;
  • респираторной вирусной инфекции и простудных заболеваниях, сопровождающихся острыми болевыми ощущениями, ринитом и приступами лихорадки;
  • первых проявлений аллергического ринита.

Препарат исключается из лечебного курса, если у пациента наблюдается:

  • повышенная чувствительность к различным фармацевтическим компонентам раствора;
  • гиперчувствительность к ингредиентам таблеток и сиропов;
  • артериальная гипертензиия;
  • тахикардия;
  • ярко выраженный атеросклероз;
  • различные виды глаукомы;
  • симптомы язвенной болезни ЖКТ;
  • проявления атрофического ринита (исключаются капли и спреи);
  • признаки гипертиреоза.

От приема лекарства следует воздержаться детям до двух лет и женщинам в период лактации. Также препарат противопоказан пациентам, проходящим курс лечения трициклическими антидепрессантами и препаратами, назначенными в рамках терапии МАО.
Больным с повышенным уровнем глюкозы, ИБС и заболеваниями предстательной железы препарат назначается с большими ограничениями или не выписывается вовсе.

По инструкции Риностоп показан при:

  • остром аллергическом рините;
  • острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся насморком;
  • среднем отите и синусите (в сочетании с другими лекарственными препаратами).

Также применяют Риностоп для облегчения проведения риноскопии.

Согласно инструкции Риностоп противопоказан при:

  • выраженном атеросклерозе;
  • гипертиреозе;
  • артериальной гипертензии;
  • повышенной чувствительности к действующему веществу препарата;
  • глаукоме;
  • тахикардии;
  • хирургических вмешательствах на мозговых оболочках;
  • атрофическом рините;
  • в детском возрасте до двух лет.

С осторожностью следует назначать Риностоп по инструкции при сахарном диабете.

По отзывам Риностоп нельзя комбинировать с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО.

Особые указания

Следует обратить внимание на особые указания:

  • В случае хронического ринита запрещено длительное применение, которое продолжается более недели. Это связано с возможным атрофическим влиянием на состояние эпителия.
  • Запрещено закапывание Риностоп в глаза или его случайное попадание, так как возможна негативная реакция со стороны зрения.
  • Если пациент применяет Риностоп на протяжении недели, ему следует учесть возможные появления реакции со стороны заложенности.
  • Применение Риностоп при соблюдении инструкции не предусматривает развития негативных реакций при вождении автомобиля. Но, если у пациента имеются побочные эффекты, особенно с головокружением или головной болью, рекомендовано воздержаться от управления транспортными средствами.

Аналоги

Риностоп цена от 22 руб, Риностоп купить в Москве, инструкция по применению, аналоги, отзывы

Существует больное количество аналогов Риностоп, их отличие может заключаться только в длительности сохранения эффекта или скорости его наступления. Большинство из них имеет одно действующее вещество или входящее с ним в одну фармакологическую группу.

Аналоги:

  • Галазолин. Является одним из популярных аналогов Риностоп, который за счёт основного действующего компонента способствует развитию альфа—адреномиметического действия. Его действие основано также на развитии сужения диаметра просвета сосудистой стенки, что предотвращает выход жидкой части плазмы в слизистые. Это формирует противоотечное действие. Кроме того, следует выделить, что помимо привычных лекарственных форм существуют и другие, например форма геля, которая позволяет снизить степень выраженности клинических проявлений за счёт более длительного эффекта. Цена от 37 до 120 руб.
  • Ксилен. Местный препарат для оказания сосудосуживающего воздействия на полость носа. Обладает альфа-адреномиметическим действием, которое также вызывает развитие сужения в сосудистом компоненте слизистой оболочки. В качестве действующего вещества выступает ксилометазолин. Выпускается в двух формах дозировок. Из-за отсутствия выраженного отрицательного воздействия на слизистую, которое формируется спустя несколько дней после приёма бесконтрольный приём может привести к полной атрофии слизистой оболочки, что вызывает развитие постоянной сухости, нарушение функции реснитчатого эпителия. Такие пациенты приобретают хронические воспалительные заболевания из-за отсутствия защитной реакции. Цена от 30 до 130 руб.
  • Називин. За счёт оксиметазолина, выступающего в качестве основного действующего вещества, происходит развитие не только сосудосуживающего эффекта, но и снятие выраженности воспаления и уменьшением признаков гиперемии. Эффект наступает быстро, но препарат отличается высокой продолжительностью действия. Терапевтический эффект способен сохраняться на протяжении 12 часов. Это облегчает его применение. Помимо ринита, називин может припаяться с дренажной целью при воспалениях, локализованных в пазухах или в среднем ухе. Кроме того, применяется с целью достижения противоотечного эффекта во время проведения диагностических процедур. Выпускается в нескольких дозировках, наличие содержания Називин в концентрации 0,025%, разрешает использование препарата в детском возрасте до года. Стоит от 170 руб.
  • Длянос. Местный препарат, который изготавливается на основе ксилометазолина и имеет относительно не высокую стоимость. Капли выпускаются только в одной дозировке, которая содержит в одном миллилитре раствора 0,05 мг основного действующего вещества. Способен сохранять антиконгестивное действие на протяжении до 12 часов. Это приводит к тому, что снижается риск развития тяжелых осложнений, в том числе и атрофии слизистой оболочки. Цена в аптеке от 90 руб.

Передозировка

Использование капельной расфасовки раствора:

ПОДРОБНОСТИ:   Глазные капли Витабакт для новорожденных

  • для ребенка в возрасте от 2-х до 6-ти лет рекомендовано применение 0,05% раствора три раза на протяжении суток (1-2 капли за один прием);
  • остальные пациенты могут пользоваться 0,1% раствором с той же дозировкой и периодичностью. Предельный срок лечения – пять суток.

Применение спреев:

  • детям от 2-х до 6-ти лет показан к применению 0,05% раствор препарата по одному впрыску три раза в сутки (распыление осуществляется путем нажима на кнопку распылителя в течение одной секунды);
  • для детей старше шести лет и прочих пациентов рекомендована 0,1% концентрация спрея с теми же параметрами применения.

При использовании спреев распылитель флакона нужно направлять вверх. Продолжительность лечебного курса не должна превышать 5 суток.
Сиропы Риностоп применяются для лечения детей возрастной категории от 2-х до 12-ти лет. В зависимости от возраста пациента рекомендована следующая дозировка препарата:

  • 5 мл/сутки для детей от 2-х до 5-ти лет (прием утром и вечером);
  • суточная доза для пациентов 6-12 лет составляет 10 мл/сутки с той же периодичностью приема.

Максимальный период лечения – 5 суток.
Рекомендованная доза приема таблеток выглядит следующим образом:

  • для пациентов от 6-ти до 12 лет – 0,5 таблетки 4 раза в день;
  • детям старше двенадцати лет – по одной таблетке с той же периодичностью приема.

Сиропы и таблетки Риностоп купить можно в любой аптеке при наличии рецепта. Что касается капель и спреев, то они находятся в свободном доступе и никаких дополнительных документов для их приобретения не требуется.

Превышение дозировки и частоты приема препарата Риностоп может стать причиной появления таких побочных реакций, как:

  • сбои в работе сердечно-сосудистой системы;
  • появление симптомов нарушений в работе ЦНС;
  • риск развития некроза тканей печени.

Терапия в этих случаях назначается врачом в соответствии с текущей симптоматикой и показаниями средств контроля.
При использовании капельных растворов и спреев превышение дозировки приводит к ослаблению внимания, что делает невозможным выполнение своих обязанностей лицами, чья работа связана с необходимостью быстрой реакции.
Приему таблеток и сиропов должен сопутствовать контроль показателей крови и состояния печени.

Согласно инструкции Риностоп применяют интраназально. Как правило, детям старше шести лет и взрослым назначают капли назальные 0,1% по 1-2 капле в каждый носовой проход трижды в сутки.

Детям от двух до шести лет назначают капли назальные 0,05% по 1-2 капле в каждый носовой проход дважды в сутки.

По отзывам Риностоп не следует применять чаще трех раз в сутки. Терапия не должна продолжаться дольше семи дней. В случае более длительного применения препарата необходимо сделать перерыв на пять дней.

Передозировка Риностопом по отзывам вызывает усиление выраженности побочных эффектов. В этом случае необходимо провести симптоматическое лечение.

Риностоп при увеличении допустимой дозировки может вызывать клинические проявления передозировки, которые проявляются усилением побочных реакций.

Риностоп 0,1%

Для того, чтобы предотвратить развитие осложнений требуется прекратить применение Риностоп. Это будет единственным методом лечения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт про здоровье
Adblock detector